Peut-on prendre des selfies à l’hôpital ?

Le 27.07.2017
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur LinkedIn

Faire un selfie avec un patient, diffuser la photo sur les réseaux sociaux (Facebook, Twitter, Snapchat, Instagram…)... Cette pratique ne cesse de s’accélérer en France. Est-elle autorisée ?
La réponse est oui!

Une pratique autorisée

Face aux possibles violations du secret médical et plus largement professionnel, l’AP HP a  modifié son règlement intérieur. Elle rappelle que chacun a ses responsabilités en matière de respect de la vie privée et en mettant en garde soignants et patients sur leurs pratiques au sein des établissements.

Elle n’interdit cependant pas la prise de photo au sein de l’hôpital.

Le nouvel article 151bis précise que « les personnels, patients, visiteurs et autres tiers […] ne peuvent se livrer, dès lors qu’elle permet l’identification de personnes, à la captation d’attributs de leur personnalité, et notamment de leur image ou leur voix, sans l’autorisation expresse des intéressés ou celle de leur représentant légal ».

Les soignants peuvent donc continuer à prendre des selfies mais nous vous recommandons d’être vigilants aux arrière-plans qui peuvent donner des éléments de reconnaissance du lieu, d’autres personnes, de collègues, de patients ou de familles.

Toutefois, en cas de litige, l'assurance de protection juridique incluse dans vos contrats d' assurance habitation,  automobile et responsabilité civile professionnelle peut vous aider.

En savoir plus

 

envoyer un email envoyer un email Partager sur LinkedIn

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une navigation optimale et bénéficier de contenus et services adaptés.

×